segunda-feira, 23 de Abril de 2018 | 08:04:49 | Tempo e temperatura: Iúna/ES pt Pancadas de Chuva à Tarde, 17º/25º
Cidades
  • publicidade 024 Farmácia Santa Maria 330x370
3º Downhill Sossego Bikers apresenta pista de Iúna para o Brasil Organizadores comemoram sucesso do 3º Downhill Sossego Bikers

3º Downhill Sossego Bikers apresenta pista de Iúna para o Brasil

Organizadores comemoram sucesso do evento que teve o apoio da prefeitura e que fez parte da Virada Turística Capixaba

01/11/2017 as 17h16 (Atualizado em 19/04/2018 as 10h14). Valdir Vieira | Redação

Iúna (ES) - Foi realizado no último final de semana, 28 e 29 de outubro, o 3º Downhill Sossego Bikers, com o apoio da prefeitura, através da Secretaria de Cultura Esporte e Turismo, o evento aconteceu pela primeira vez no Pico Colossus, que fica a 1650 metros de altitude.

A competição foi dividida em categorias: Juvenil, Junior, Sub30, Master A, Master B, Rígida e Elite, com Troféu e brinde do 1º ao 5º lugares e contou com o apoio da Prefeitura Municipal de Iúna, através da Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo, Secretaria de Obras; Jornal Cidade Agora, Rádio Big FM e comércio local.

76 pilotos de várias partes do país estiveram competindo em Iúna e elogiaram a pista e a organização do evento.

De acordo com Matteus Freitas foi muito trabalho para construir a pista no Pico Colossos (propriedades do Daltinho e de João Paulo Bretz) e deixa-la em condições para receber os atletas.

"Foram muitas as dificuldades e o mais importante agora é ver que o resultado. Os pilotos elogiaram muito a pista e agora é pensar em 2018", pontuou.

Veja entrevista

 

Edmar Teodoro, um dos organizadores agradeceu a todos pelo apoio e frisou as dificuldades enfrentadas para organizar o evento.

“Agradecemos aos pilotos que participaram da competição, a prefeitura que muito nos ajudou e todos os patrocinadores”, destacou.

Veja entrevista

 

A secretária de Cultura, Esporte e Turismo, Iolanda Vial lembrou do trabalho realizado em equipe, parabenizou os organizadores e já faz planos para 2018.

“Foi uma grande realização e quero aqui agradecer a todos os secretários pelo empenho e parabenizar os organizadores. Agora vamos pensar, quem sabe, na realização de uma etapa nacional em Iúna”, disse

Veja entrevista

 

Para Léia Lima, organizadora, “foi uma emoção grande ter realizado o evento em família, contando com o apoio da prefeitura”.

Veja entrevista

 

Raffael Libardi venceu na categoria Rígida e fez o melhor tempo da prova. Segundo ele, a pista é uma das melhores do Brasil e aproveitou para parabenizar a organização.

“Andar numa pista como esta de Iúna é uma preparação muito boa para uma competição nacional e até internacional". "Parabéns ao Matteus e a todos os organizadores”, frisou.

Veja entrevista

 

Rafael de Oliveira Neto, 1º colocado na categoria Master teceu elogios à pista. "A prova foi em alto nível e muitos são os obstáculos, foi muito bom estar aqui participando”, pontuou ele.

Veja entrevista

 

O vice-prefeito Lediu Tiengo disse que “foi uma festa muito bonita e que a expectativa é que em 2018 seja melhor ainda”.

Veja entrevista

 

O prefeito de Weliton Virgílio destacou a grande organização do evento, que fez parte da Virada Turística Capixaba. O prefeito frisou a importância do evento para divulgação de um dos pontos turísticos do município, que é o pico Colossus. “Obrigado a todos que aqui estiveram, parabenizo o Matteus juntamente com sua família e vamos trabalhar para que no ano que vem possamos fazer um evento ainda melhor”, destacou.

Veja entrevista

 

Confira a classificação por categoria:

Elite

1º Colocado – Fabrício Moura – Tempo: 3:06,2 – Cachoeiro de Itapemirim

2º Colocado – Raniel Dias – Tempo: 3:09,8 - Ibatiba (ES)

3º Colocado – Felipe F. Lovat – Tempo: 3:13,7 - Iconha (ES)

4º Colocado – Henrique Andrade Eller – Tempo: 3:14,3 – Santa Leopoldina (ES)

5º Colocado – Gleid Fribulin Colatina – Tempo: 3:46,4 - Colatina (ES)

6º Colocado – Gustavo Mendonça – Tempo: 3:47,9

7º Colocado – Bruno Medeiros Bastos – Tempo: 5:37,3

 

Categoria Master A

1º Colocado – Alexandre Iúnes – Tempo: 3:37,3 – Governador Valadares (MG)

2º Colocado – Marcio Cardoso – 5,29,0 - Iconha (ES)

 

Categoria Master

1º Colocado – Rafael Oliveira Neto - Tempo: 3:23,1 - Divino (MG)

2º Colocado – Maurício Faria Murta - Tempo: 3:34,1 – Alto Caparaó (MG)

3º Colocado - Suelder Nunes - Tempo: 3:50,8 - Brejetuba (ES)

4º Colocado – Hendson Silva de Souza - Tempo: 4:15,6 - Vitória (ES)

5º Colocado - Jedson Guimaães Terra - Tempo: 4:16,0 - Cariacica (ES)

6º Colocado – Cristiano Fridulin - Tempo: 5:29,6

 

Categoria Júnior

1º Colocado – Everson Gonçalves Brum - Tempo: 3:22,2 – Governador Valadares (MG)

2º Colocado – Neemias Rodrigues - Tempo: 3:23,9 – Governador Valadares (MG)

3º Colocado – Lucas Paixão Faria - Tempo: 3:39,8 – Rio de Janeiro (RJ)

4º Colocado – Cleiton Ribeiro - Tempo: 3:58,1 - Alegre (ES)

5º Colocado – Alan Ore da Silva - Tempo: 4:01,3 - Alegre (ES)

6º Colocado – Gustavo Santos de Oliveira - Tempo: 4:20,4

7º Colocado – Taylor Anderson Fraga – Tempo: 4,42,5

8º Colocado – Davi Gonçalves R. Machado – Tempo: 4:51,6

9º Colocado – Charles Ramon Leite – Tempo: 5,41,6

 

Categoria Juvenil

1º Colocado – Bruno Henrique Dias Teixeira - Tempo: 4:11,5 - Itaipaiva (RJ)

2º Colocado – Bernardo Chaves - Tempo: 4:13,7 – Alto Caparaó (MG)

3º Colocado – Luiz Henrique de Oliveira Novaes - Tempo: 4:33,8 - Cariacica (ES)

4º Colocado – Matheus André de Almeida - Tempo: 5:05,4 - Iúna (ES)

5º Colocado – Frederico Porcaro Luciano - Tempo: 5:07,9 - Manhuaçu (MG)

6º Colocado – Luiz Vitor Barbosa Pereira - Tempo: 5:09,1

 

Categoria Sub 30

1º Colocado – Diego Campos - Tempo: 3:09,3

2º Colocado – João Vitor Maciel - Tempo: 3:14,5

3º Colocado – Gustavo Mendonça - Tempo: 3:24,5

4º Colocado – Jhon Kewin - Tempo: 3:32,9

5º Colocado – Vinícius Montico- Tempo: 3:45,4

6º Colocado – Elimar dos Santos - Tempo: 3:46,9

7º Colocado – Cleiton Miguel Nascimento – Tempo: 3:53,6

8º Colocado – Everton Santana Brito– Tempo: 4:11,9

9º Colocado – Willis Felix– Tempo: 4,53,4

 

Categoria Rígida

1º Colocado – Raffael Libardi - Tempo: 2:52,3 - Viana (ES)

2º Colocado – Mateus de Amorim Goulart - Tempo: 3:09,3 - Iúna (ES)

3º Colocado – Ramon Jovarini - Tempo: 3:14,7 – Vila Velha (ES)

4º Colocado – Lucas Martins - Tempo: 3:28,7 – Venda Nova do Imigrante (ES)

5º Colocado – Neemias Rodrigues - Tempo: 3:40,0 – Alto Caparaó (MG)

6º Colocado – Adriano Knaak Luiz - Tempo: 3:47,6

7º Colocado – Erick Assis Rossi – Tempo: 3:51,8

8º Colocado – Tiago Júnior– Tempo: 4:15,0

9º Colocado – Wellington Felix– Tempo: 4,23,1

10º Colocado – Railton Florindo Faria– Tempo: 5,17,0

  • publicidade 021
Desenvolvido em Software Livre por Logomarca da Imppactmidia